English (Grain Growing; Food Industries)
sorghum [correct]
DEF: A cereal from semi-arid regions.
French (Culture des céréales; Industrie de l'alimentation)
sorgho [correct, masculine noun]; sorgo [correct, masculine noun]; sorgum [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à divers graminées, qui rappellent parfois morphologiquement le maïs et qui sont cultivées soit pour leurs grains, utilisés en alimentation animale et humaine (sorgho-grain), soit comme fourrage (sorghos fourragers, sorghos herbacés), soit pour divers usages (sorphos à balais, etc.).
OBS: sorgo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Cultivo de cereales; Industria alimentaria)
sorgo [correct, masculine noun]
DEF: Planta graminácea semejante al maíz pero de tallos más delgados; es planta forrajera y algunas variedades se emplean para hacer escobas; las semillas, llamadas del mismo modo, se dan a las aves de corral y, a veces, se emplean para hacer pan.