English (Botany; Forage Crops)
Sudan grass [correct]; sudan grass [correct]
DEF: Sorghum vulgare var. sudanense, family Gramineae, an annual herb grown for summer pasture, hay, soiling, and silage.
OBS: Native to Africa.
French (Botanique; Culture des plantes fourragères)
herbe du Soudan [correct, feminine noun]; sorgho menu [correct, masculine noun]; sorgho herbacé [correct, masculine noun]
CONT: L'appellation agronomique sorgho fourrager s'applique à des types appartenant à la catégorie des sorghos fourragers proprement dits (Sorghum vulgare) et à celle des sorghos herbacés (S. vulgare var.sudanense) ou à des hybrides entre les deux catégories (sorgho x sudan).
OBS: sorgo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas forrajeras)
pasto del Sudán [masculine noun]
DEF: Gramínea de tallos rectos, con inflorescencias en panoja terminal que se emplea para piensos y forrajes.
CONT: El pasto del Sudán y el híbrido de sorgo pasto del Sudán, son gramíneas similares al sorgo forrajero, pero de mayor finura y apeticibilidad para el ganado en tallos y hojas. Adquieren gran altura, y su capacidad productiva y especialmente de rebrote es muy elevada.