English (Education)
school leaver
French (Pédagogie)
sortant [masculine noun]
DEF: Élève qui termine ou a terminé un programme d'études (OLF [Office de la langue française]).
OBS: Source(s) : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.