English (Accounting)
authoritative accounting literature [correct]
French (Comptabilité)
textes faisant autorité en comptabilité [correct, masculine noun, plural]; référentiel et doctrine comptable [correct, masculine noun]; sources de droit comptable [correct, feminine noun, plural, Belgium, France]
DEF: Ensemble des textes normatifs et des autres écrits faisant autorité en matière de comptabilité.
OBS: Au sens large, le terme «référentiel» englobe tous les documents auxquels il peut être utile de se référer, soit les textes d'application obligatoire pour l'exercice d'une activité, mais aussi la jurisprudence émanant des tribunaux et des organismes de surveillance et la doctrine. Le terme «doctrine» désigne les manuels didactiques, études, avis et interprétations des textes normatifs qui contribuent à dégager des solutions pour l'application du référentiel.
OBS: textes faisant autorité en comptabilité; sources de droits comptable : termes habituellement utilisés au pluriel.