English (Vulcanology and Seismology; Oceanography; Thermal Springs - Uses)
hot hydrothermal spring [correct]; hydrothermal spring [correct]; hot spring [correct]
CONT: Mixed seawater-meteoric hot springs.
French (Volcanologie et sismologie; Océanographie; Thermalisme)
source hydrothermale [correct, feminine noun]; source de fluides chauds [correct, feminine noun]; source chaude [correct, feminine noun]
DEF: Émission au fond de l'océan d'un fluide chaud, acide et minéral, liée à la mise en place de la croûte océanique nouvelle à l'axe des dorsales.
CONT: Les sources hydrothermales. [...] de l'eau chaude circule dans des fissures de la croûte [...]
CONT: Sources de fluides chauds mixtes (eau de mer et eau météorique).
Spanish (Vulcanología y sismología; Oceanografía; Fuentes termales - usos)
fuente hidrotermal [feminine noun]