English (Hydrology and Hydrography; Geology)
intermittent spring [correct]; intermitting spring [correct]; periodic spring
DEF: A spring that discharges only during certain periods and at other times is dry or does not exist as a spring.
CONT: A geyser is a special type of intermittent spring ....
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
source intermittente [correct, feminine noun]
DEF: Source qui ne débite de l'eau que par intermittence.
OBS: On explique cette intermittence par la présence, à l'intérieur des roches calcaires, d'une cavité qui communique avec l'extérieur par une canalisation en siphon et qui est alimentée par un cours d'eau souterrain. Quand la cavité est pleine le siphon se remplit et se met à fonctionner; si son débit est supérieur à l'alimentation de la cavité, celle-ci se vide et, le siphon se désamorçant, la source cesse de couler jusqu'à ce que la cavité soit de nouveau remplie.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
fuente intermitente [feminine noun]; fuente periódica [feminine noun]
DEF: Fuente cuyo caudal se produce sólo en ciertos períodos y cesa en otros.