English (Translation and Interpretation)
source language [correct]; floor language [correct]; SL [correct]; SL
CONT: The floor language is heard over the PA [public address] System, and the simultaneous interpretation is heard through our transistorized, wireless, single-channel receivers, anywhere in the room.
French (Traduction et interprétation)
langue d'origine [correct, feminine noun]; langue de départ [correct, feminine noun]; langue-source [correct, feminine noun]; langue source [correct, feminine noun]; LS [correct, feminine noun]; LS
CONT: [Le] SCT [Secrétariat du Conseil du Trésor] a accepté de participer [...] à une série de tables rondes sur les avantages et les inconvénients de créer une «bibliothèque virtuelle» permettant la publication de documents dans la langue d'origine seulement pourvu que l'on s'engage à fournir un certain pourcentage de publications dans les deux langues.
Spanish (Traducción e interpretación)
lengua de partida [correct, feminine noun]
CONT: Compete al intérprete jurado la interpretación o traducción oral oficial a una lengua de lo que se ha expresado oralmente en otra, siempre que la lengua de partida o de destino sea el castellano o cualquiera de las lenguas cooficiales.