English (Electromagnetic Radiation)
strip source [correct]
CONT: Two methods exist for continuous level measurements using fixed sources and detectors. One method [uses] a strip source and detector … the strip source radiates a long, narrow, uniform beam in the direction of the detector.
French (Rayonnements électromagnétiques)
source linéaire [correct, feminine noun]; source allongée [correct, feminine noun]
CONT: La mesure de niveau en continu et la détection de seuils s’effectuent sans contact. Le montage extérieur aux éléments du procédé permet des mesures sur des réacteurs haute pression et sur des produits corrosifs. Différentes configurations de montage sont réalisables pour la mesure de niveau. Elles sont définies en fonction du type de réservoir. Dans le cas d’une source allongée et d’un détecteur à scintillations ponctuel, la linéarisation du signal de mesure est assurée par la répartition d’activité sur la source. Une alternative consiste à réaliser la mesure avec un détecteur allongé, à scintillateur plastique, et une source ponctuelle. La détection de seuils est constituée d’une source ponctuelle et d’un détecteur équipé d’un ou plusieurs compteurs Geiger-Müller.