English (Photography)
light source
CONT: The light source is a high-powered light rays from which are collected and lined up by a pair of big glass condensers.
CONT: The light source has an effect on the quality of the print produced.
French (Photographie)
source de lumière [feminine noun]
CONT: La source de lumière est associée à un système optique appelé condenseur [...] destiné à rassembler les rayons lumineux vers le négatif, puis l'objectif.
CONT: La source de lumière, placée derrière la paroi comportant une vue négative d'un sujet, dirige la lumière vers ce cliché.