English (Photoelectricity and Electron Optics)
light source [correct]; optical source [correct]; photon source [correct]
PHR: Semiconductor light source.
French (Photo-électricité et optique électronique)
source optique [correct, feminine noun]; source lumineuse [correct, feminine noun]
DEF: Transducteur optoélectronique qui produit de l'énergie rayonnante appartenant au spectre optique, suite à la conversion d'énergie électrique.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica)
fuente luminosa [correct, feminine noun]
DEF: Fuente que emite energía en forma de radiación electromagnética dentro del espectro visible.