English (Computer Programs and Programming; Programming Languages)
source program [correct, standardized]; subject program; source routine
DEF: A program that a particular translator can accept.
OBS: source program: term standardized by ISO/IEC, ANSI and CSA.
OBS: Compare with "object program".
French (Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
programme source [correct, masculine noun, standardized]; programme d'origine [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Programme que l'on peut soumettre à un traducteur déterminé.
OBS: programme source; programme d'origine : termes normalisés par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Programas y programación (Informática); Lenguaje de programación)
programa fuente [correct, masculine noun]; programa original [correct, masculine noun]; programa sujeto [masculine noun]; programa indicado [masculine noun]
DEF: Programa que puede traducirse automáticamente a lenguaje de máquina para convertirse en programa objeto.
CONT: Los programas fuente están escritos generalmente en un lenguaje diseñado para facilitar la expresión. Para la traducción al programa objeto en lenguaje de máquina se usa un generador, un ensamblador, un traductor o un programa compilador.
OBS: Es lo opuesto a programa objeto (object program).