English (Mineralogy)
corundum [correct]; corindon [correct]; diamond spar; adamantine spar
DEF: An extremely hard rhombohedral mineral which consists of a natural aluminum oxide occurring as variously colored crystals or as shapeless grains and masses.
OBS: [Corundum is] used as an abrasive.
OBS: corundum: Named from the Sanskrit word for this mineral "kauruntaka."
OBS: Chemical formula: Al2O3
French (Minéralogie)
corindon [correct, masculine noun]; spath adamantin [masculine noun]
DEF: Variété extrêmement dure d'alumine du groupe des hématites.
CONT: Le corindon, ou oxyde d'alumine [...] est utilisé comme abrasif et dans ses variétés les plus nobles, comme gemme. Selon la couleur bleue ou rouge, il est appelé saphir ou rubis. [...] Les premiers pays producteurs de corindon abrasif sont l'Afrique du sud et la Grèce. Le rubis et le saphir proviennent essentiellement de Birmanie, Thaïlande, Ceylan [...] Du point de vue géochimique, le corindon est considéré comme un minéral de haute température, dans des roches cristallines riches en alumine et pauvres en silice; [...]
OBS: Formule chimique : Al2O3
Spanish (Mineralogía)
corindón [correct, masculine noun]; corundo [correct, masculine noun]
DEF: Alúmina [...] que cristaliza en el sistema romboédrico.
CONT: El corindón es generalmente transparente o traslúcido, con aspecto vítreo. Es el más duro de todos los minerales después del diamante.
OBS: Fórmula química: Al2O3.