English (Medication; Reproduction (Medicine))
spermicide [correct]; spermatocide [correct]; spermaticide
DEF: A preparation or substance used to kill sperms.
CONT: Spermicides are usually used to increase the effectivity of contraceptive barrier methods like diaphragms and condoms, they are only somewhat effective alone.
French (Médicaments; Reproduction (Médecine))
spermicide [correct, masculine noun]; spermatocide [correct, masculine noun]
DEF: [Produit] à effet contraceptif chimique qui se présente sous différentes formes : crème, gelée, mousse, suppositoires ou tablettes moussantes [et qui détruit les spermatozoïdes].
OBS: Les agents spermicides se composent de deux substances : une base inerte (glycérine, lactose, amidon, etc.) pour donner la consistance voulue et un produit spermicide. Ils forment une barrière, un revêtement sur le col, ce qui empêche les spermatozoïdes de pénétrer dans l'utérus. Ils immobilisent et tuent les spermatozoïdes avant qu'ils n'entrent dans le col de l'utérus.
Spanish (Medicamentos; Reproducción (Medicina))
espermicida [correct, masculine noun]; espermaticida [avoid, masculine noun]
DEF: Sustancia que mata a las células llamadas espermatozoides, presentes en el esperma, que son las encargadas de fecundar al óvulo durante el acto sexual.