English (Mineralogy)
splitting [correct]; split back [noun]
French (Minéralogie)
clivure [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Clivage: rupture d'un minéral fissile suivant son plan de cassure naturel le plus favorable (dit plan de clivage). Le clivage de certains minéraux (ardoise, mica) peut se faire en feuillets minces, ou clivures.
OBS: clivure: en contexte, terme le plus souvent utilisé au pluriel.