English (Psychology (General); Neurosurgery)
spontaneous recovery [correct]
DEF: Reappearance of an extinguished response after the passage of time, without further training.
French (Psychologie (Généralités); Neurochirurgie)
récupération spontanée [correct, feminine noun]
DEF: Réapparition de la réaction conditionnelle après une extinction, en l'absence de toute modification de la situation.
CONT: Le phénomène de récupération spontanée : si après un certain délai consécutif à l'extinction on présente à nouveau le stimulus conditionnel, la réponse conditionnée «désinhibée» réapparaît avec une force d'autant plus grande que la durée du délai est plus longue.