English (PAJLO; Family Law (common law))
separation [correct]; spousal separation [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
séparation [correct, feminine noun, standardized]; séparation conjugale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: séparation; séparation conjugale : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).