English (Molecular Biology)
surface plasmon resonance
French (Biologie moléculaire)
détection par résonance plasmonique de surface [feminine noun]
Spanish (Biología molecular)
resonancia del plasmón de superficie [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno físico visual causado por la interacción de la luz con los electrones libres de un metal provocando oscilaciones resonantes (plasmones).
CONT: Este fenómeno físico de resonancia de plasmón de superficie es una respuesta óptica a una técnica biosensora en que las biomoléculas capaces de enlazar con analíticos o enlaces específicos son primero inmovilizadas en una cara de una película metálica. [...] Cuando las biomoléculas inmovilizadas son enlazadas por sus ligandos, se crea una alteración en los plasmones de superficie en la cara opuesta de esta película, la cual es directamente proporcional al cambio en la masa enlazada o adsorbida. [...] La técnica se usa para estudiar las interacciones biomoleculares, como el enlace antígeno-anticuerpo.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canada.