English (Veterinary Medicine)
sprain [correct]
French (Médecine vétérinaire)
claquage [correct, masculine noun]; nerf-ferrure [correct, masculine noun]
DEF: Rupture d'un tendon de la jambe. Il s'agit d'une extension forcée qui a déchiré des fibres tendineuses et rarement d'une rupture complète. Il se produit un engorgement douloureux.
Spanish (Medicina veterinaria)
distorsión [correct, feminine noun]; esguince [correct, masculine noun]