English (Special Packaging; Pollutants; CBRNE Weapons)
aerosol container [correct]; aerosol bomb [correct]; aerosol dispenser [correct]; aerosol can [correct]; pressure pack [correct]; pressurized pack; spray can; aerosol; aerosol spray can
DEF: A container equipped with a dispensing valve ... to retain the compressed liquefied gas that acts as the propelling agent for the discharge of the contents through the valve.
French (Emballages spéciaux; Agents de pollution; Armes CBRNE)
générateur d'aérosol [correct, masculine noun, standardized]; générateur aérosol [correct, masculine noun]; aérosol [correct, masculine noun]; bombe [see observation, feminine noun]; diffuseur d'aérosol [masculine noun]; bombe aérosol [see observation, feminine noun]; bombe à aérosol [feminine noun]; contenant aérosol [masculine noun]
DEF: Emballage spécial sous pression, muni d'une valve de commande, permettant, à l'aide d'un agent dit «propulseur», de projeter dans l'air un liquide sous forme de très fines particules (tel un brouillard) ou de distribuer des produits tels que crèmes, laques pour cheveux, pâtes, mousses, sirops, etc. [...]
CONT: Le générateur aérosol est un récipient à partir duquel peut être dispersé un produit généralement sous l'effet d'un gaz propulseur et par l'intermédiaire d'une valve. On dit dans le langage courant bombe aérosol. La formulation se présente comme un liquide volatil qui contient en solution la ou les matières actives et un propulseur qui peut être liquide. Au moment de l'emploi, le contenu est émis par la valve et se répand en fines gouttelettes liquides dans l'atmosphère.
OBS: Seule la norme AFNOR H44-001 signale que l'emploi du terme «bombe aérosol» est à proscrire. Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse et le Grand Robert ne signalent pas cette particularité. Ils spécifient uniquement que «bombe» est un terme d'usage courant.
OBS: générateur d'aérosol : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Embalajes especiales; Agentes contaminantes; Armas QBRNE)
bote aerosol [masculine noun]; envase aerosol [masculine noun]; atomizador de aerosoles [masculine noun]