English (Paddle Sports)
spray apron [correct]; spraydeck [correct]; white water skirt [correct]; spray-skirt [correct]; spray cover [correct]; spray skirt [correct]; spray deck/skirt [correct, Great Britain]
DEF: A waterproof cloth used to keep water out of the cockpit.
OBS: It fastens around the coaming and the paddler's waist.
French (Sports de pagaie)
jupette [correct, feminine noun]; jupe [correct, feminine noun, Europe]
DEF: Élément souple porté par les pagayeurs, attaché autour du cockpit et destiné à rendre le bateau étanche en empêchant l’eau de rentrer.
CONT: La pagaie est ramenée en avant et déposée sur l'hiloire. Pour fixer la jupette, l'attacher d'abord à l'arrière, puis à l'avant. Terminez avec les côtés tout en retenant le devant.
CONT: [...] le kayak se distingue du canoë canadien par la «jupe» imperméable serrée à la taille [...]
Spanish (Deportes de remo)
cubrebañeras [correct, masculine noun]
DEF: Complemento a modo de faldón que se ciñe en torno a la cintura del palista y se prende a la bañera para cerrarla e impermeabilizarla.