English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
spray dryer [correct]; spray drier
DEF: A machine for drying an atomized mist by direct contact with hot gases.
OBS: [spraying] may be accomplished by means of: (1) high-pressure nozzles, (2) pneumatic nozzles, and (3) high-speed rotating disks.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir à pulvérisation [correct, masculine noun]
CONT: Classification des séchoirs [...] Séchoirs à pulvérisation de liquide [...] [dont le principe] consiste à accroître la surface du corps humide en la désagrégeant en fines particules dans l'air chaud [...] C'est le séchoir à pulvérisation dont l'élément individuel est le pulvérisateur.
OBS: On distingue principalement trois types de pulvérisateurs : pulvérisateurs à air comprimé [...] pulvérisateurs à liquide sous pression [...] pulvérisateurs à roues [...]
CONT: [...] dans les séchoirs à pulvérisation [...], l'enceinte de séchage est une tour verticale où le produit séché descend en pluie vers une trémie, d'où il est évacué par un moyen de manutention approprié. L'air humide [...] est traité dans un dépoussiéreur.
Spanish (Secadores (Acondicionamiento de aire y calefacción))
secador por pulverización [masculine noun]