English (Combat Systems (Naval Forces))
super rapid blooming offboard chaff [correct]; SRBOC [correct]
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Systèmes de combat (Forces navales))
paillette à déploiement rapide du type SRBOC [correct, feminine noun]
OBS: Pièce d'équipement de défense anti-aérienne utilisé dans la Marine dans le but de dérouter l'ennemi.
OBS: Terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.