English (Wind Energy)
specific rated capacity [correct]; SRC [correct]
CONT: The specific rated capacity (SRC) is often used as a comparative index of the wind turbine designs … The specific rated capacity increases with the diameter, giving a favorable economy of scale to large machine.
French (Énergie éolienne)
coefficient SRC [correct, masculine noun]
CONT: Les concepteurs ne s’accordent pas pour spécifier une vitesse nominale de vent unique, celle-ci variant entre 10 et 15 m/s; elle est en fait adaptée aux conditions de vent du site de production. Plusieurs manufacturiers européens définissent un coefficient SRC (Specific Rated Capacity, en kW [kilowatts]/m²). […] Ce taux augmente généralement avec la puissance donnant une prime aux grandes turbines. Ce coefficient a un impact notable sur la robustesse mécanique du système (plus un système est poussé en SRC, plus sa conception mécanique doit être robuste).