English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
short-range device [correct, noun]; SRD [correct, noun]; short range device [correct, noun]; SRD [correct, noun]; SRD; short-range radiocommunication device [correct, noun, less frequent]
CONT: The term "short range device" (SRD) is intended to cover radio equipment which has a low capability to cause interference.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
dispositif à courte portée [correct, masculine noun]; SRD [correct, masculine noun]; dispositif de radiocommunication à courte portée [correct, masculine noun, less frequent]; SRD [correct, masculine noun]; SRD
CONT: Le terme «dispositif à courte portée» regroupe plusieurs types d'équipements dont les émissions radioélectriques sont de faible puissance, et qui ont ainsi des portées de faible distance. Avec de telles caractéristiques d'usage, la probabilité de brouillage mutuel est considérée comme réduite.