English (Telecommunications Transmission; Applications of Electronics; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radio data system [correct]; RDS [correct]
DEF: A system for transmitting text information along with the audio in a radio broadcast for display on an RDS-equipped tuner or receiver.
French (Transmission (Télécommunications); Applications de l'électronique; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
système de radiocommunication de données [correct, masculine noun]; SRD [correct, masculine noun]; RDS [correct, masculine noun]; système RDS [correct, masculine noun]; radiodiffusion de données de service [correct, feminine noun]; RDS [correct, feminine noun]; RDS; système de transmission de données radio [masculine noun]
DEF: Système de diffusion de données utilisant le réseau à modulation de fréquence fonctionnant en bande II (87,5 à 100 MHz).
OBS: Système permettant une sélection automatique des émetteurs. Il fournit les renseignements à l'automobiliste, voire des données nécessaires à un radioguidage du trafic en plus des émissions de radio.
OBS: radiodiffusion de données de service; RDS : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.