English (Telecommunications Transmission; Codes (Software))
shift register encoder
French (Transmission (Télécommunications); Codes (Logiciels))
codage d'une séquence à l'aide d'un registre à décalage [masculine noun]
OBS: (systèmes de corrections d'erreurs).