English (Immunology)
skin reactive factor
DEF: A lymphokine that causes local cutaneous inflammatory reactions.
French (Immunologie)
lymphokine active sur l'endothélium vasculaire [feminine noun]; facteur agissant sur la perméabilité vasculaire [masculine noun]
CONT: Plusieurs catégories de lymphokines interviennent dans la réaction d'hypersensibilité retardée: des lymphokines actives sur l'endothélium vasculaire ("skin reactive factor"), qui augmentent la perméabilité capillaire;
CONT: Parmi d'autres lymphokines, on peut citer les facteurs agissant sur la perméabilité vasculaire (Skin Reactive Factor (SRF], Vascular Permeability Factor (VPF], (...)