English (Soils (Agriculture))
salinity risk index [correct]; SRI [correct]
CONT: The SRI is used to rank individual land areas according to the relative risk of the areas becoming more saline under a given management program.
French (Sols (Agriculture))
indice de risque de salinité [correct, masculine noun]; IRS [correct, masculine noun]
CONT: On établit l'indicateur du risque de salinisation du sol (IRSS) en calculant l'indice de risque de salinité (IRS [...]). Cet indice sert à classer les territoires en fonction du risque relatif qu'ils deviennent plus salins dans le cadre d'un programme de gestion donné.
Spanish (Suelos (Agricultura))
índice de riesgo de salinidad [correct, masculine noun]