English (Diagnostic Procedures (Medicine); Nuclear Medicine)
magnetic resonance spectroscopy [correct]; MRS [correct]
CONT: Magnetic resonance spectroscopy (MRS) is related to magnetic resonance imaging (MRI) ... Whereas MRI provides information on the structure of the brain, MRS shows how certain biochemicals used in metabolism are distributed within the brain.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Médecine nucléaire)
spectroscopie par résonance magnétique [correct, feminine noun]; SRM [correct, feminine noun]
CONT: La spectroscopie par résonance magnétique (SRM) permet l'étude in vivo du métabolisme cérébral chez l'homme.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Medicina nuclear)
espectroscopía por resonancia magnética [correct, feminine noun]; ERM [correct, feminine noun]; espectroscopia por resonancia magnética [correct, feminine noun]
CONT: La espectroscopía por resonancia magnética (ERM) es un examen que permite el estudio del metabolismo cerebral in vivo y entrega información bioquímica no invasiva de los tejidos. La ERM registra las señales de los metabolitos presentes en el tejido cerebral.
CONT: La espectroscopia por resonancia magnética sólo se diferencia de la RM [resonancia magnética] convencional en la forma en que presenta la información, en lugar de una imagen anatómica presenta un espectro de componentes bioquímicos, correspondientes a los principales metabolitos cerebrales [...]