English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hearing)
speech reception threshold [correct, noun]; SRT [correct, noun]
DEF: The level of intensity measured in dB HL [hearing loss in decibels] at which 50 percent of a standardized word list is recognized by the listener.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ouïe)
seuil de réception de la parole [correct, masculine noun]; SRP [correct, masculine noun]; seuil d'intelligibilité de la parole [correct, masculine noun]; seuil d'intelligibilité [correct, masculine noun]
DEF: Niveau sonore le plus faible en dB HL [niveau d'audition en décibels] auquel la personne testée est capable d'identifier [...] 50 % des mots d'une liste de mots dissyllabiques [...]