English (Cooling and Ventilating Systems; Nuclear Fission Reactors; Nuclear Plant Safety)
reactor coolant system [correct]; RCS [correct]
CONT: The reactor coolant system is fitted with isolation devices to limit any loss of radioactive coolant outside containment.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Réacteurs nucléaires de fission; Sûreté des centrales nucléaires)
système de refroidissement du réacteur [correct, masculine noun]; SRR [correct, masculine noun]
CONT: Le système de refroidissement du réacteur est pourvu de dispositifs d'isolation qui servent à limiter toute perte de caloporteur radioactif à l'extérieur de l'enceinte de confinement.