English (Internet and Telematics)
social networking site [correct]; SNS [correct]
DEF: An online place where a user can create a profile and build a personal network that connects him or her to other users.
OBS: Social networking sites can be used to describe community-based Web sites, online [discussion] forums, chatrooms and other social spaces online.
French (Internet et télématique)
site de réseautage social [correct, masculine noun]
CONT: [...] en raison de la prolifération des sites de réseautage social en ligne [...], plusieurs personnes ont découvert le concept de profil virtuel. Le profil virtuel est en quelque sorte un moyen de s'exprimer de façon créatrice qui permet à une personne d'adapter son profil afin qu'il reflète la façon dont elle veut se présenter en ligne.
Spanish (Internet y telemática)
sitio de redes sociales [masculine noun]; SRS [masculine noun]; sitio web de redes sociales [masculine noun]
CONT: En los últimos años, las TIC [tecnologías de la información y las comunicaciones] han contribuido a acercar las distancias entre los seres humanos para perfeccionar la comunicación con la creación de diferentes plataformas y tecnologías que han permitido la proliferación de los denominados sitios de redes sociales (SRS) [...], que se han convertido en un fenómeno más que significativo, principalmente en los países más desarrollados, que impacta la dinámica de la vida en millones de personas día tras día.
OBS: sitio de redes sociales: No confundir con "sitio web de medios sociales", que es un concepto genérico.