English (Nervous System)
head turning sign [correct]; HTS [correct]
French (Système nerveux)
signe de rotation de la tête [correct, masculine noun]; SRT [correct, masculine noun]; signe de la tête qui tourne [masculine noun]
OBS: Signe commun chez les personnes atteintes d'Alzheimer qui, dès qu'on leur pose une question, se «tournent» vers l'accompagnateur et répètent la question pour obtenir la réponse de celui-ci. Il s'agit presque d'un réflexe.
OBS: Renseignements obtenus d'un médecin du Centre hospitalier affilié universitaire de Québec, Pavillon Enfant-Jésus.