English (Security Devices; Submarines (Naval Forces); Diving (Naval Forces))
emergency breathing system [correct]; EBS [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Sous-marins (Forces navales); Plongée (Forces navales))
système respiratoire d'urgence [correct, masculine noun]; SRU [correct, masculine noun]; système respiratoire de secours [masculine noun]