English (Telecommunications)
interactive voice response system [correct]; IVRS [correct]; voice interactive response system [correct]; IVR system; interactive vocal response system
DEF: A voice system that allows the caller to access external databases by employing the telephone dial pad.
French (Télécommunications)
système de réponse vocale interactif [correct, masculine noun]; système RVI [correct, masculine noun]; système de réponse vocale [correct, masculine noun]; SRV [correct, masculine noun]; SRV; système interactif de réponse vocale [correct, masculine noun]; système IRV [masculine noun]; SIRV [correct, masculine noun]; SIRV; système de réponse vocale interactive [masculine noun]
DEF: Serveur vocal agissant comme frontal d'un ordinateur central à distance d'une base de données par téléphone.
CONT: Les systèmes à réponse vocale interactive (RVI) peuvent compléter efficacement le centre d'appels. En passant par des menus vocaux grâce à son téléphone à clavier, le client pourra lui-même s'orienter. Chaque fois qu'il recherchera de l'information générale ou facilement codifiable (un solde de compte, par exemple), il y aura accès directement sous forme d'enregistrement vocal ou d'information parlée grâce à un système de synthèse de la parole.
OBS: L'emploi de l'adjectif «interactive» pour qualifier la réponse vocale est à éviter. En effet, la notion de «réponse interactive» est syntaxiquement contradictoire, bien qu'elle soit techniquement justifiée. Lorsque le contexte exige que l'on rende l'idée d'interaction, il est possible de parler soit de fonction interactive de réponse vocale soit de système interactif de réponse vocale.
Spanish (Telecomunicaciones)
sistema interactivo de respuesta de voz [correct, masculine noun]; SIRV [correct, masculine noun]