English (Stamp and Postmark Collecting; Postage Stamps and Stamp Cancelling)
souvenir sheet [correct]; SS [correct]; miniature sheet [correct]; Min Sheet [correct]; Min Sheet; commemorative sheet [correct]; commemoration sheet [correct]
DEF: A [small sheet] containing one or more stamps, similar or different, and a printed commemorative inscription.
OBS: souvenir sheet; SS: term and abbreviation used at Canada Post.
French (Philatélie et marcophilie; Timbres et oblitération)
bloc-feuillet [correct, masculine noun]; feuillet-souvenir [correct, masculine noun]; feuillet-miniature [correct, masculine noun]
DEF: Petit feuillet contenant un ou plusieurs timbres similaires ou différents et portant une inscription commémorative.
OBS: bloc-feuillet : terme en usage à Postes Canada.
Spanish (Filatelia y matasellos; Sellos postales y obliteración)
hoja bloque [correct, feminine noun]; minipliego [correct, masculine noun]; hoja miniatura [correct, feminine noun]; hoja bloque conmemorativa [correct, feminine noun]
CONT: La hoja bloque, también llamada "minipliego", es un lámina de papel que contiene un número determinado de estampillas, máximo 20, rodeadas de un margen, que puede tener o no impresos diseños adicionales o complementarios a la emisión postal respectiva, como el título de la emisión, inscripciones, bandeleta y números, control y elementos del proceso de impresión como cruces de calce de colores, fechas y otros
OBS: Las estampillas en la hoja bloque o minipliego [...] pueden ser de un solo motivo o contener varias estampillas con motivos diferentes.