English (Air Transport; Audiovisual Techniques and Equipment; Telecommunications; Radio Waves)
single sideband [correct, NATO]; SSB [correct]; BLU [correct, NATO]; single side band
French (Transport aérien; Audiovisuel (techniques et équipement); Télécommunications; Ondes radioélectriques)
bande latérale unique [correct, feminine noun, NATO]; BLU [correct, NATO]; B.L.U. [correct]
DEF: Seule bande latérale conservée après une modulation d'amplitude.
Spanish (Transporte aéreo; Técnicas y equipo audiovisuales; Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas)
banda lateral única [correct, feminine noun]