English (CBRNE Weapons)
surface-to-surface ballistic missile
French (Armes CBRNE)
engin sol-sol balistique
OBS: elle (la force nucléaire) consiste en neuf escadrons de Mirage IV, disponibles à tout instant, armés d'une bombe d'environ 100 kilotonnes (cinq fois la bombe d'Hiroshima) et de deux escadrons de neuf engins sol-sol balistiques (SSBS) implantés en Haute Provence, sur le plateau d'Albion. (L'Atome tuera Bidasse, Paris Match 1318 , 10 août 1974, p. 18)