English (Land Forces; Combat Support)
combat support services [correct]; CSS [correct]
DEF: The generic term used to designate the elements of Transport, Maintenance, Finance, Postal services, Supply, Medical services, Dental services, Military Police and Chaplaincy which provide combat support.
French (Forces terrestres; Soutien au combat)
services de soutien au combat [correct, masculine noun, officially approved]; SSC [correct, officially approved]
DEF: Terme générique désignant les éléments du Transport, de la Maintenance, des Finances, du Service postal, de l'Approvisionnement, du Service de santé, du Service dentaire, de la Police militaire, et de l'Aumônerie qui assurent le soutien au combat.
OBS: services de soutien au combat; SSC : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.