English (Security Devices; Air Safety)
boarding pass security system [correct]; BPSS [correct]
DEF: A stand-alone technology that scans boarding passes to validate barcodes, which ensures that boarding passes are not fraudulent and that they have not been tampered with.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité (Transport aérien))
système de sûreté des cartes d’embarquement [correct, masculine noun]; SSCE [correct, masculine noun]
DEF: Outil technologique autonome qui permet de contrôler les cartes d’embarquement dans le but de valider les codes à barres, afin de garantir que les cartes d’embarquement ne sont pas frauduleuses et n’ont pas été altérées.