English (Telecommunications Facilities; Telephone Facilities)
signaling connection control part [correct]; SCCP [correct]; signalling connection control point [correct, Great Britain]; SCCP [correct]; SCCP
French (Installations de télécommunications; Installations (Téléphonie))
sous-système de commande de connexions sémaphores [correct, masculine noun]; SSCS [masculine noun]
DEF: Sous-système permettant d'échanger entre points de signalisation des messages non liés à une connexion circuit.
OBS: Les messages sont définis en particulier pour des applications d'exploitation, de maintenance, ou téléphoniques.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Instalaciones telefónicas)
parte control de la conexión de señalización [correct, feminine noun]; PCCS [correct, feminine noun]; parte de control de la conexión de señalización [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Subsistema que permite intercambiar entre puntos de señalización mensajes no ligados a un circuito de conexión.
OBS: Los mensajes son definidos en particular por las aplicaciones de explotación, de mantenimiento o telefónicas.