English (Information Processing (Informatics))
synchronous serial data adapter [correct]; SSDA [correct]; synchronous serial-data adapter
French (Traitement de l'information (Informatique))
adaptateur synchrone de données en série [masculine noun]; adaptateur synchrone de données série [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
adaptador sincrónico de datos en serie [correct, masculine noun]; adaptador síncrono de datos en serie [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo, en un sistema sincrónico, que convierte los datos paralelos a datos en serie o viceversa.