English (Engineering; Astronautics)
sustaining engineering [correct]; SSE [correct]
CONT: Integration to Systems Engineering. ... Our engineers actively participate in the earlier life cycle phases to ensure that such aspects as design-for-sustainment, systems security, systems safety checklists, analytical RMA models and integrated logistics support are incorporated.
French (Ingénierie; Astronautique)
technologie de soutien [correct, feminine noun]; ingénierie de soutien [correct, feminine noun]
CONT: L'infrastructure terrienne servant à appuyer la mise en service du MSS [Système d'entretien mobile] sur orbite, les opérations du MSS de même que l'entraînement des astronautes et du personnel au sol. [...] Le Canada assume également la responsabilité de l'exploitation du MSS et de son entretien : ingénierie de soutien (mise à niveau des logiciels, par exemple), logistique intégrée (pièces de rechange pour les éléments critiques) ainsi que réparation et remise en état du MSS.