English (Epidemiology; Viral Diseases; Bacterial Diseases)
superspreading event [correct]; SSE [correct]; superspreader [correct]
DEF: An event that leads to the contamination of a disproportionately large number of people compared to the number of people generally contaminated in the population.
French (Épidémiologie; Maladies virales; Maladies bactériennes)
événement de supercontamination [correct, masculine noun]; événement de superpropagation [correct, masculine noun]; événement supercontaminateur [correct, masculine noun]; événement superpropagateur [correct, masculine noun]; évènement de supercontamination [correct, masculine noun]; évènement de superpropagation [correct, masculine noun]; évènement supercontaminateur [correct, masculine noun]; évènement superpropagateur [correct, masculine noun]
DEF: Événement qui entraîne la contamination d'un nombre disproportionnellement élevé de personnes comparativement au nombre de personnes généralement contaminées dans la population.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades víricas; Enfermedades bacterianas)
evento de superpropagación [correct, masculine noun]; evento de propagación masiva [correct, masculine noun]
CONT: [...] investigadores que utilizan modelos matemáticos para trazar brotes dicen que no necesitan invocar diferencias biológicas para explicar los eventos de superpropagación. En un estudio [se] calcularon cuántas partículas virales fueron emitidas por una sola persona infectada en [...] cinco eventos de superpropagación.
OBS: super: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el prefijo super– se escribe unido a la palabra a la que antecede, sin tilde y sin guion ni espacio intermedios. […] Únicamente llevará tilde si se emplea como sustantivo, equivalente a supermercado o a un tipo de gasolina ("Lo compramos en el súper", "Este año la súper subirá de precio") y cuando se utiliza como adverbio o adjetivo pospuesto al sustantivo ("Es una idea súper", "Lo pasamos súper en la fiesta").