English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
static source error correction [correct]; SSEC [correct]
CONT: Silicon pressure sensors, specially calibrated to reduce nonlinearity and temperature effects provide the raw data to enable calculation of altitude, airspeed, and mach number. Static Source Error Correction (SSEC) curves can be programmed into the unit if required.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
correction d'erreur d'antenne statique [feminine noun]; correction d'erreur de prise statique [feminine noun]; SSEC [feminine noun]; SSEC
CONT: [...] la même correction d'erreur des prises statiques doit être appliquée à tous les aéronefs du groupe; [...]
CONT: Pendant un vol normal d'un aéronef, les altimètres principaux effectuent des déterminations de l'altitude actuelle, l'altimètre de secours réalisant ensuite une correction d'erreur d'antenne statique (SSEC) de manière récursive au moyen d'un filtre récursif jusqu'à ce que la valeur de correction SSEC atteigne une valeur stable, les déterminations d'altitude de l'altimètre de secours correspondant alors précisément aux déterminations d'altitude des altimètres principaux.