English (Nervous System; Diagnostic Procedures (Medicine))
somatic sensory evoked potential [correct]; SSEP [correct]; somatosensory evoked potential [correct]
CONT: Lower limb somatosensory evoked potentials: their use in detecting and localizing central and peripheral defects in sensory pathways.
OBS: Context extracted from PASCAL data base.
French (Système nerveux; Méthodes diagnostiques (Médecine))
potentiel évoqué somesthésique [correct, masculine noun]; potentiel évoqué somatosensoriel [correct, masculine noun]
CONT: Depuis 1982 la technique des potentiels évoqués est entrée dans la routine clinique. Nul doute que les performances de cette méthode dans la détection des lésions infracliniques des affections démyélinisantes expliquent en grande partie ce succès; nul doute également que des acquis plus récents y ont également contribué, comme par exemple l'identification de l'origine de l'ensemble des composantes des potentiels évoqués somesthésiques précoces [...]
CONT: Détection et localisation périphérique ou centrale des atteintes des voies sensitives par les potentiels évoqués somesthésiques des membres inférieurs.
OBS: Deuxième contexte tiré de la base de données PASCAL.