English (Telephony and Microwave Technology)
sequential single-frequency calling system; sequential single-frequency code system
CONT: A multi-tone system, the sequential single-frequency calling system (SSFC), was introduced in the late 1960s.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
système d'appel séquentiel à une seule fréquence [masculine noun]; SSSF [masculine noun]; système d'appel sélectif à une seule fréquence [masculine noun]; SSSF [masculine noun]; SSSF; système séquentiel à une seule fréquence [masculine noun]
OBS: Vers la fin des années 1960 apparut un système d'appel à plusieurs tonalités, le système d'appel séquentiel à une seule fréquence (SSSF), dont la progression a cependant été lente car il ne donne pas de bons résultats avec bande latérale unique, en ondes décamétriques et hectométriques.