English (IT Security; Internet and Telematics)
self-sovereign identity [correct]; SSI [correct]
DEF: ... an identity management system which allows individuals to fully own and manage their digital identity.
CONT: In contrast to most previous identity management systems where the service provider was at the center of the identity model, [self-sovereign identity (SSI)] is user centric.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
identité auto-souveraine [correct, feminine noun]
DEF: Système de gestion de l'identité permettant à une personne de définir elle-même sa propre identité numérique et d'en maîtriser tous les tenants et aboutissants.
CONT: Contrairement à l'Internet actuel, dès que vous donnez votre numéro de sécurité sociale à quelqu'un, il peut être utilisé n'importe où sans votre consentement, ce qui pourrait entraîner un vol d'identité. L'identité auto-souveraine vous permet de vous connecter [...] tout en gardant le contrôle des attributs tels que le numéro de sécurité sociale qui attestent votre identité sans avoir à en faire une copie.