English (Artificial Intelligence)
self-supervised learning [correct, noun]; SSL [correct, noun]; self-supervised machine learning [correct, noun, less frequent]
OBS: In self-supervised learning, the AI model generates data labels or other types of supervisory signals by itself based on the underlying structure of the data, their inherent characteristics and the relationships between them. It can therefore train itself to perform a given task using these self-generated labels or supervisory signals without any human-provided guidance on the expected output.
OBS: Labels generated by the model itself are often called "pseudo-labels" because, while they are useful, they are likely to be less reliable than human-provided labels.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage autosupervisé [correct, masculine noun]; apprentissage auto-supervisé [correct, see observation, masculine noun]
OBS: En apprentissage autosupervisé, le modèle d'IA génère lui-même des étiquettes de données ou d'autres types de signaux de supervision en se fondant sur la structure sous-jacente des données, leurs caractéristiques intrinsèques et les relations qui les unissent. Il peut ainsi s'entraîner à réaliser une tâche donnée à l'aide de ses propres étiquettes ou signaux de supervision sans qu'un humain ait indiqué ce qui doit être produit en sortie.
OBS: Les étiquettes générées par le modèle lui-même sont souvent appelées «pseudo-étiquettes» parce que, bien qu'elles soient utiles, elles sont susceptibles d'être moins fiables que les étiquettes fournies par un humain.
OBS: apprentissage auto-supervisé : Même si cette graphie est courante, les mots construits avec le préfixe «auto-» s'écrivent en principe sans trait d'union, sauf lorsque l'élément qui suit le préfixe commence par les voyelles «i» ou «u».