English (Satellite Telecommunications; Telecommunications Facilities; Telecommunications Transmission)
special sensor microwave/imager sounder [correct]; SSM/IS [correct]
French (Télécommunications par satellite; Installations de télécommunications; Transmission (Télécommunications))
capteur hyperfréquences spécialisé/imageur sondeur [correct, masculine noun]
OBS: Instrument prévu pour être embarqué sur les satellites DMSP vers 1998.