English (Sonar and Underwater Detection (Military); Submarines (Naval Forces))
submarine towed array sonar [correct, NATO, standardized]; STAS [correct, NATO, standardized]; submarine towed array system [correct, NATO, standardized]; STAS [correct, NATO, standardized]; STAS
OBS: submarine towed array sonar; submarine towed array system; STAS: designations standardized by NATO.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Sous-marins (Forces navales))
sonar à antenne remorquée par sous-marins [correct, masculine noun, NATO, standardized]; système à antenne remorquée par sous-marins [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: sonar à antenne remorquée par sous-marins; système à antenne remorquée par sous-marins : désignations normalisées par l'OTAN.