English (Computer Peripheral Equipment; Telecommunications Transmission)
statistical multiplexer [correct]; statistical multiplexor [correct]; stat mux [correct]
DEF: A device which combines several low-speed communications channels into a single high-speed channel, and which can manage more communications traffic than a standard multiplexer by analyzing traffic and choosing different transmission patterns.
French (Périphériques (Informatique); Transmission (Télécommunications))
multiplexeur statistique [correct, masculine noun]
DEF: Multiplexeur temporel qui alloue dynamiquement les intervalles de temps d'une trame aux voies basse vitesse actives à un instant donné. Il permet de raccorder plus de voies que le multiplexeur temporel classique.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Transmisión (Telecomunicaciones))
multiplexor estadístico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de equipo físico de comunicaciones, el cual combina varios canales de comunicación de baja velocidad en un canal único de alta velocidad y viceversa.
CONT: El multiplexor estadístico es una computadora (ordenador) que puede manejar más tráfico de comunicaciones que un multiplexor estándar, analizando el tráfico y seleccionando diferentes patrones de transmisión.